Albert DUPIN (1910-2005) - Lot 95

Lot 95
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Albert DUPIN (1910-2005) Jeune fille nue fumant Huile sur isorel Signée en haut à gauche A. Dupin 50 x 73 cm Albert Dupin est un artiste français, sculpteur de bas-reliefs et de compositions murales d'inspiration abstraite. En 1945, il expose ses compositions sculpturales au Salon d’Automne dont il deviendra ensuite sociétaire. Par la suite, il côtoie le groupe d’artistes « Montpellier-Sète » fondé en 1964.
Mes ordres d'achat