Jean LEPAUTRE (1618-1682) - Lot 192

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean LEPAUTRE (1618-1682) Recueil composite d’une centaine de gravures originales à l’eau-forte d’après des dessins de Jean Le Paultre (Lepotre, Lepautre ou Le Paultre), gravées par lui-même et exécutées par divers (Pierre Mariette et Le Blond principalement, mais aussi de Poilly, Johann Ulrich Kraus et Susanna Maria von Sandrart) présentant des figures d’ornementation et d’architecture : portes, cabinets, autels, tabernacles, chaire, plafonds de galeries, plafonds à l’italienne, carrosses, chaises roulantes, frises, feuillages et autres ornements à l’italienne, montants, lambris, grotesques, moresques, chapiteaux, architraves, corniches, cheminées, vases, cartouches, fontaines ou jets d’eau à l’italienne, batailles navales, etc. 100 feuillets cartonnés libres sur chacun desquels est collée une gravure (parfois deux). 36 x 27 cm Les deux derniers feuillets cartonnés présentant chacune une gravure ornementale d’après Simon Vouet gravée par Michel Dorigny. Un feuillet cartonné présente une gravure de Philip Fruytiers. Le recueil est contenu dans un album relié du XIXe siècle inscrit LEPAUTRE en pièce de titre.
Mes ordres d'achat