Michel Etienne TURGOT, Louis BRETEZ. - Lot 195

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Michel Etienne TURGOT, Louis BRETEZ. Plan de Paris dit plan de Turgot Premier tirage du « plan de Turgot », le plus célèbre des plans de Paris dressé en perspective à vol d'oiseau, composé d'un plan d'assemblage replié et de 20 planches à double page dont le 18 et 19 réunies en une seule dépliante. Commencé l'année 1734, dessiné et gravé, achevé de graver en 1739. Levé et dessiné par Louis Bretez 1739. Grand in-folio, maroquin anciennement rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys ainsi que sur les angles, le plat encadré de dentelle fleurdelisée dorée, armes de Paris au centre. Ex-Libris avec le blason de la Compagnie de Jésus sur la page de couverture ainsi que des tampons rouges d’IHS. Accidents, manques, traces d’humidité, reliure très abîmée.
Mes ordres d'achat