ANCÔNE – CARNAVAL - Lot 200

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
ANCÔNE – CARNAVAL - Lot 200
ANCÔNE – CARNAVAL « Bando per le Maschere ». Rarissime affiche de rue imprimée en italien pour aviser la population d’Ancône des règles édictées par le gouverneur de la ville pour la période du Carnaval de 1668 concernant le port des masques, le port des armes et les bals. Inscription manuscrite d’époque dans la marge inférieure. Porte les armoiries ecclésiastiques du gouverneur Marcello Durazzo (1634-1710), noble génois, protonotaire apostolique, gouverneur d'Ancône. Très bon état. Italie, XVIIe siècle. Dimensions à vue : 54 x 36 cm. Dimensions encadré sous verre : 71 x 52 cm Issu d’une très importante famille génoise, Marcello Durazzo (Duras) sera élevé au titre d’archevêque de Gênes puis créé cardinal. Le Carnaval d’Ancône (Carnevale di Ancona) est l’un des plus anciens d’Italie. Le port des masques y était règlementé notamment car certains en profitaient pour proférer des injures publiques ou pour dévaliser incognito les participants.
Mes ordres d'achat