Armoiries des Lascaris-Vintimille - Lot 201

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Armoiries des Lascaris-Vintimille Grande feuille imprimée présentant les armoiries des Lascaris-Vintimille avec la particularité d’être écartelées aux Armes de France (Fleurs de Lys). La famille Lascaris-Vintimille était l’une des plus anciennes familles nobles italiennes (Nice, Vintimille, Tende, La Brigue, Turin) tirant son origine de l’empire byzantin. Son palais à Nice est devenu un musée municipal. Très beau document inédit. Restauration ancienne du papier en haut à droite. Pliures. XVIIIe siècle. 38 x 28 cm à vue. Encadrée sous verre avec passepartout.
Mes ordres d'achat