Archives Joseph-Marie de GERANDO (1772-1842), secrétaire gén - Lot 203

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Archives Joseph-Marie de GERANDO (1772-1842), secrétaire général du ministère de l’Intérieur et membre de l’Institut, baron d’Empire, linguiste, pédagogue et philanthrope. Ensemble de 5 lettres autographes signées, adressées nominativement ou implicitement à Gérando : - François de Neufchâteau (1750-1828), Président du Sénat conservateur. Lettre à l’entête du Sénat conservateur datée du 7 nivôse de l’an 14 (28 décembre 1805) adressé à Joseph-Marie de Gérando, concernant le docteur Alphonse-Louis Leroy qui désire être attaché aux pauvres aliénés de Charenton. « Il a tant d’esprit qu’il doit être très propre à le rendre à ceux qui l’ont perdu ». - Ferdinando Paër (1771-1839), compositeur italien d’opéras. Lettre pour s’excuser ne pas pouvoir venir à une soirée en société à cause d’un « rhume affreux », datée Paris, le 9 avril 1836. - Claude-Henri de Rouvroy, comte de Saint-Simon (1760-1825), économiste, fondateur du saint-simonisme, philosophe de l'industrialisme, penseur de la société industrielle française. « Notre société, Monsieur, a pour but l’encouragement de l’industrie, je suis occupé d’un ouvrage dont l’objet a quelques rapports avec ses travaux. » Lettre datée Paris, Arsenal des poudres et salpêtre, 6 août 1815. - Pierre Hyacinthe Azaïs (1766-1845), philosophe français. Lettre pour l’envoi d’un ouvrage où l’auteur croit « avoir fait quelques pas importants vers la connaissance des mystères de l’intelligence humaine ». Lettre datée Paris, 16 août 1806 - Jean-Frédéric Oberlin (1740-1826), pasteur protestant de l’Église évangélique, piétiste et apôtre du progrès social. Lettre adressée au baron de Gérando pour recommander au poste de professeur à la Faculté de théologie de Montauban le pasteur Louis Gaussen de Satigny et au poste de doyen de cette même Faculté le pasteur François Bonnard. Lettre datée Waldbach, Ban de la Roche (Waldersbach, Vosges), 31 décembre 1818. Les cinq pièces sont encadrées ensemble entre deux verres.
Mes ordres d'achat