Emile Louis PICAULT (1833-1915) - Lot 253

Lot 253
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Emile Louis PICAULT (1833-1915) Escholier du XIVème siècle Importante sculpture en bronze à double patine brune et noire représentant un étudiant moyenâgeux tenant une lanterne avec avec une bible sous un bras et une épée devant les pieds. Sur une base circulaire. Signée sur la terrasse et portant un cartouche marqué "ESCHOLIER XIVème siècle" H : 82,5 cm
Mes ordres d'achat