Epée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en lai - Lot 256

Lot 256
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Epée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en heaume empanaché. Garde à une branche. Clavier à motif du Pardon de l'Empereur, marqué en dessous "Masson, rue St. Martin, n° 120 à Paris". Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, gravé. ABE époque 1er Empire (usures, oxydation) Expert - Gaëtan Brunel - gaetan.brunel@carces.eu
Mes ordres d'achat