Coffre-tabernacle en bois peint et doré ouvrant à quatre van - Lot 296

Lot 296
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffre-tabernacle en bois peint et doré ouvrant à quatre vantaux. Les deux portes centrales dans un encadrement mouluré et à décor géométriques ouvrent sur une niche à l’intérieur étoilé ; vantaux de part et d’autre sur lesquels sont figurés deux soldats de la Résurrection ; dessus à pans inclinés. Espagne, XVIe siècle Longueur : 106 cm - Hauteur : 65 cm - Profondeur : 47 cm Quelques accidents, usures et vermoulures Expert : Cabinet FLIGNY - 1.45.48.53.65
Mes ordres d'achat