Émilien MULOT DURIVAGE (1838-1920) - Lot 136

Lot 136
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Émilien MULOT DURIVAGE (1838-1920) L'Atelier du peintre. Huile sur panneau de bois signée en bas à gauche. 55 x 30,5 cm. Provenance : resté dans la famille de l'artiste par descendance. Bon état général sauf le vernis un peu jauni. Il est des figures incontournables du mouvement impressionniste et d’autres quasi inconnues. Pourtant, en 1874, lors de la première exposition des artistes regroupés en « Société anonyme coopérative des artistes peintres, sculpteurs, graveurs » dans les anciens ateliers de Nadar – la fameuse première exposition des impressionnistes – le Normand Mulot Durivage est présent aux côtés de Monet, Degas, Renoir, Morisot, Pissarro, Guillaumin, Sisley… Les destinées de ces artistes seront flamboyantes. Celle de Mulot Durivage sera confidentielle. Pourtant il sera encore de l’aventure de la septième exposition des impressionnistes chez Durand-Ruel en 1882. Ainsi que de celle du Salon de 1887. Ses oeuvres sont principalement des paysages mais il s’est aussi essayé à des scènes d’intérieur et à la nature morte. Il affectionne manifestement les intérieurs intimes, paisibles, où il laisse filtrer l’ambiance bourgeoise de l’atelier du créateur. La baie vitrée, dirigée vers le nord – occultable par des rideaux – les tapis, nappes, objets et plantes savamment organisés font partie du décorum. Dans l’huile sur toile intitulée Femme peintre dans son atelier – peut-être sa soeur – (79 x 68 cm, collection privée), on retrouve ces motifs avec le contre-jour et la perspective fenestrale. Pour notre tableau, le peintre a choisi de ne pas représenter de figure humaine. Sa présence est habilement évoquée par le chevalet vu en perspective, sur lequel on devine une toile sans doute en cours de finition et par les paysages et natures mortes accrochés aux murs de la pièce.
Mes ordres d'achat