AISNE. 1779. TRANSPORT DE CHARBONS ÉPURÉS par le CANAL DE SA - Lot 149

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
AISNE. 1779. TRANSPORT DE CHARBONS ÉPURÉS par le CANAL DE SAINT QUENTIN. Manuscrit de 4 pages in-4°, Contrat présenté à Mr RICHARD, «pour nous associer», à ST QUENTIN (02), le 15 Juillet 1779, signé CAIGNART DU ROTOY «Observations, non peu importantes, pour faire préférer par la Compagnie d’épurement le Port ordinaire de St Quentin pour y faire et son magasin de charbons épurés et ses embarquements d’iceux.» «1° Mrs les Directeurs du Canal de PICARDIE offrent de laisser libre à la Compagnie d’Épurement tout le coté du Canal à commencer de l’extrémité du sieur NEUKOME et au-delà, tant que la Compagnie en aura besoin, il y aura de quoi mettre la charge de plus de dix bateaux de charbons épurés. Toutes les marchandises y étant maintenant, cendres et autres seront retirées à la première réquisition de la Compagnie, et il n’y aura plus de permission d’y rien mettre que des charbons épurés…»
Mes ordres d'achat