VIENNE. 1791. RÉVOLUTION. SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTIO - Lot 197

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
VIENNE. 1791. RÉVOLUTION. SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION DE COUHÉ. Couhé (86) 19 août 1791. Lettre signée par trois de ses membres de la Société dont le Président. 2 pages in-4°: «Frères et Amis. Conformément à votre arrêté tendant à ce que visite fut faite des Châteaux, Tours, Bastions et autres endroits fortifiés. Nous avons exprimé notre vœu à l’Assemblée Nationale à ce sujet; Elle pourra peser dans sa sagesse la légitimité de notre demande. Notre Société animée comme vous de tout ce qui sent tendre au bonheur des vraies Amis de la Constitution et mettre leurs ennemis dans l’impossibilité de leur nuire croirait que par une suite de notre demande à l’Assemblée Nationale nous pourrions aussi la prier de s’occuper des canons, couleuvrines etc. que la plupart des ci-devant Seigneurs possèdent encore dans leurs châteaux et autres places fortifiées. Pourquoi ne pourrait-elle pas défendre à tout individu de n’avoir désormais chez lui aucune de ces armes, instrument du Despotisme qui, en insultant à notre esclavage passé, semblerait encore nous menacer du même sort, et s’en s’écarter du respect que tous citoyens doivent aux droits sacrés de propriétés, cette même Assemblée ne pourrait-elle pas rendre un Décret par lequel il serait enjoint à tous possesseurs de canon, couleuvrine etc. de les déposer à la Maison commune du lieu.»
Mes ordres d'achat