LETTRES D’ÉMIGRATION. LOUIS XVIII en Exil - 3 Lettres adress - Lot 242

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
LETTRES D’ÉMIGRATION. LOUIS XVIII en Exil - 3 Lettres adressées au Marquis de FLOIRAC à HAMBOURG DUSSELDORF (Allemagne): 1) HAMM 10 Février 1794. Lettre A.S. le Comte François d’ESCARS: “Je vous remercie des renseignements ... sur M. BAUDUS. Cela m’a mis a même de le faire connaitre à Mgr le Comte d’ARTOIS (Louis XVIII), qui m’a chargé de l’autoriser à continuer la rédaction de l’article de France, dans la Gazette de LEYDE. Je lui avais écrit pour cela. Je lui ai mandé aussi, que je n’avais pas laissé ignorer à Monseigneur les bonnes œuvres qu’il faisait et que ce prince m’avait chargé de lui en témoigner la sensibilité...” – 1 page in-8° - Cachet aux armes à l’ouverture + 2) HAMM 24 Juillet 1794. Lettre signée L’Évêque d’ARRAS (Louis François Marc Hillaire de CONZIÉ 1736-1795) un des adversaires les plus violents de la Révolution, qui refusa de siéger aux États Généraux, accompagna le Comte d’ARTOIS à l’Étranger – 2 pages in-8°: “Monseigneur Comte d’ARTOIS (Louis XVIII) vient de lire Monsieur le Marquis la Lettre... et a ordonné aussitôt l’Expédition du certificat... vous le recevrez par le Courrier qui partira de Hamm mardi prochain. S.A.R. a ordonné aussi que la haute estime qu’elle a pour vous, ainsi que pour vos frères, y soit bien exprimée. Vous vous munirez sans doute, d’un Certificat de Mr le Maréchal de BROGLIE, à qui il appartient d’attester vos services militaires. Je suis autorisé à vous confier que M. votre frère est au nombre des Officiers recommandés par Monsieur Régent, pour un emploi dans un des Sept nouveaux Corps français levés et soldés par le Roi d’Angleterre et que Monseigneur Comte d’ARTOIS l’a désigné à cet effet pour le Corps commandé par M. le Comte d’HERVILLY... Vous remettrez un état des services de M. le Chevalier de FLOIRAC,... et que M. le Cte d’HERVILLY le reçoive avant la présentation qu’il aura à faire à Sa Majesté Britannique, de tous les Officiers de son Corps...” + 3) BLANKENBURG 26 Janvier 1797. Lettre signée “Le Comte d’AVARAY (Antoine Louis François DE BÉSIADE, Duc d’AVARAY (1759 - 1811) Un des Serviteurs les plus dévoués de Louis XVIII, auquel il servit d’Agent pendant l’Émigration. Ce prince lui avait accordé le droit de faire figurer dans ses armes l’écusson de France. (Cachet aux armes à l’ouverture). 2 pages in-8°: «Vous m’avez appris une nouvelle qui a vivement intéressé le Roi, en me mandant que Mr votre Frère est en sureté. S.M. qui le regarde avec raison comme l’un de ses meilleurs serviteurs, et un modèle pour tous les chevaliers français, était trop affectée des dangers qu’il a courus si longtemps, pour ne pas éprouver la satisfaction la plus vive en apprenant qu’il y a enfin échappé... Soyez tranquille au surplus sur le secret : il sera gardé...»
Mes ordres d'achat