Comte Amédée LEPELETIER DE SAINT-FARGEAU (1770-1845) Entomol - Lot 368

Lot 368
Estimation :
80 - 120 EUR
Comte Amédée LEPELETIER DE SAINT-FARGEAU (1770-1845) Entomologiste. Lettre autographe signée du 22 Octobre: "J'ai l'honneur de vous renvoyer, mr de L'ISIS, nous n'avons pu faire l'extrait, l'article étant en langue allemande. Nous désirons savoir s'il a été rendu compte dans vos Annales de la première partie du Tome 9 de la partie entomologique de l'Encyclopédie. Si ce compte n'a pas été rendu, nous ferons l'analyse des deux qui ne sont pas distinctes, ni par leur auteur, ni par leur objet qui est le genre Papillon. Dans le cas qu'il aurait été rendu compte de la première partie dans vos Annales, veuillez me faire savoir dans quel cahier." 1 page in-8°.
Mes ordres d'achat