François HÜE, Baron (1757 – 1819) Huissier de la Chambre du - Lot 430

Lot 430
Estimation :
150 - 180 EUR
François HÜE, Baron (1757 – 1819) Huissier de la Chambre du Roi LOUIS XVI. Dévoué à la famille Royale, il suivit la famille Royale au Temple et fut chargé du Dauphin jusqu’à son arrestation. Il accompagna Marie-Thérèse de France à Vienne en 1795. Baron en 1815. Lettre signée «Baron HUE» à Mr le Comte (Gentil St Alphonse), au Château de ST CLOUD (92) le 22 Juillet 1818. 1p in-4° - «Recevez, je vous prie, tous mes remerciements du rapport favorable que vous avez fait concernant la demande de mon fils à l’effet d’obtenir un nouveau grade militaire. Le Roi daigna lui-même annoncer hier dans un intervalle de la tenue du Conseil qu’il venait de nommer mon jeune homme Chef d’Escadron. Il a fait ce matin ses remerciements à Sa Majesté (Louis XVIII) et dès hier j’offris les miens à Mr le Maréchal de Saint Cyr. Vous avez promis à Mr Daugé de me consacrer un jour pour venir dîner avec lui chez moi: J’attendrai ce moment avec une impatience égale à la reconnaissance que je vous dois.»
Mes ordres d'achat