AISNE. 1840. Henri Alexis THOLOSÉ (Bouchain 1781-1853) Génér - Lot 496

Lot 496
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
AISNE. 1840. Henri Alexis THOLOSÉ (Bouchain 1781-1853) Général, Gouverneur de l’Algérie en 1830 et commandant l’École Polytechnique - Lettre signée en tant que Général en disponibilité, du Château de FILAIN près CHAVIGNON dans l’AISNE, le 25 Sept 1840. (Ce Château fut détruit en 1917). 1p in-4°. «Mon cher général (GAZAN). Vous vous rappelez peut-être que je vous ai recommandé dans le temps un jeune homme Mr LOISEAU de la Commune de Ferrière, Canton de Broglie.. qui se trouve maintenant appelé… je compte pour cela sur votre bonne et ancienne amitié. Je suis à la campagne depuis quelques mois, je m’y trouve fort bien; mais si comme on peut le supposer nous avions la guerre, nous nous retrouverions sans doute car les hommes comme vous et comme moi ne restaient pas les bras croisés quand l’intérêt et l’honneur de leur pays sont menacés…» 1p in-4°.
Mes ordres d'achat