BARGAGLI, Scipione: Dell imprese di Scipion Bargagli . alla - Lot 245

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
BARGAGLI, Scipione: Dell imprese di Scipion Bargagli . alla prima parte, la seconda e la terza nuovamente aggiunte; dove, doppo tutte l opere cosi scritte a penna, come stampate, ch'egli potuto ha leggendo vedere di coloro, che della materia dell'imprese hanno parlato; della vera natura di quelle si ragiona. Francesco de’ Francheschi Senese, Venice, 1594. In-4 vélin d'époque (légères rousseurs et mouillures claires). Gravure sur double page de l'empereur Rodolphe II et emblème dédicatoire pleine page avec la devise « Et profundissima quaeque ». 138 gravures oblongues ou ovales dans le texte. Le premier livre du traité Dell imprese a été publié pour la première fois en 1578 (La prima parte dell imprese de Luca Bonetti à Sienne) puis réimprimé en 1589. Il s'agit d'une édition ultérieure de la deuxième et de la troisième partie du traité, composée par Scipione Bargagli. dans les années 1570. L'ouvrage a été imprimé en 1594 avec Francesco de Franceschi de Venise, accompagné d'un discours de l'auteur faisant l'éloge du monde universitaire (1569) et d'un discours pour la mort d'Alessandro Piccolomini (1579). Expert Jean-François Betis - jfbetis@yahoo.fr
Mes ordres d'achat