CRANACH - Agenda rerum ecclesiasticarum secundum consuetum u - Lot 246

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
CRANACH - Agenda rerum ecclesiasticarum secundum consuetum usum Mindensis diocesis: omni Christi ovium pastori summe necessaria. Bel exemplaire malgré qq très légères mouillures marginales et l'absence de la page 46. Edité par Leipzig, Melchior Lotter d. Ä., 1522. In-4 pleine peau de truie estampée d'époque, dos à nerfs, fermoirs en laiton. Ouvrage imprimé entièrement en rouge et noir avec une notation chorale en forme d'ongle de sabot. Une des plus belles impressions liturgiques du bureau de Melchior Lotter. Selon Hildegard Zimmermann (Livre et écriture I, p. 52), la bordure du titre provient du « Concerto du Maître de l'Ange ». La bordure de l'Ange Concerto est maintenant attribuée à Lukas Cranach (Koepplin/Falk I, 211, fig. 172), de sorte que Cranach peut également être considéré comme l'auteur de la bordure de la présente page de titre. Un feuillet manquant Expert Jean-François Betis - jfbetis@yahoo.fr
Mes ordres d'achat