[GOIDTSENHOVEN (Laurent Van Haecht)] - [Mikrokosmos] Parvus - Lot 247

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[GOIDTSENHOVEN (Laurent Van Haecht)] - [Mikrokosmos] Parvus Mundus - Francofurti [Franckfort] ; Jacobu de Zetter [Jacob de Zetter], 1618 - 1 volume In-8° plein vélin d'époque (très usé, dos anciennement refait en veau, plats détachés, mouillures marginales). 3 feuillets dont beau titre gravé, [1], 74, [1] pages - Complet de ses 74 belles planches gravées sur bois attribuées à Gérard de Jode - Belle édition de ce recueil d'emblèmes édité pour la 1ère fois à Anvers en 1579. On trouve relié à la suite: Lubbaeus: Emblemata morlia et oeconomica de rerum usu et abusu. Arnheim, 1609 Expert Jean-François Betis - jfbetis@yahoo.fr
Mes ordres d'achat