POLOGNE – Casimir STRYJENSKI (1853-1912, homme de lettres po - Lot 144

Lot 144
Estimation :
50 - 70 EUR
POLOGNE – Casimir STRYJENSKI (1853-1912, homme de lettres polonais, spécialiste de Stendhal dont il découvrit et surtout déchiffra et publia des manuscrits inédits) / Lettre autographe signé, 1 p in-8, janvier 1882 (cachet postal sur enveloppe jointe), à Emile Aucante, directeur chez Calmann-Lévy, au sujet de sa traduction de «la Princesse de Thulé» (cet ouvrage de William Black est bien paru chez Calmann-Lévy)
Mes ordres d'achat