MANUSCRIT - Fernand VANDEREM (1864-1939, auteur dramatique, - Lot 149

Lot 149
Estimation :
60 - 80 EUR
MANUSCRIT - Fernand VANDEREM (1864-1939, auteur dramatique, romancier et critique) / Manuscrit autographe signé, 6 p grand in-8, avec ratures et corrections, découpés et recollés pour la mise en page à l’impression, d’un article de critique de théâtre de la pièce d’Ernest Blum et Raoul Toché «Nos Moutards», dont la première eut lieu au Théâtre des Nouveauté en 1894: Vanderem a intitulé sa chronique «Les enfants odieux», ce qui donne le ton, «peu de parents auront reconnu leurs enfants dans la foule de bambins paillards mis en scène par les auteurs, dans ces petites filles criblant des lettres d’amour Paulus ou M. Le Bargy, dans ces petits garçons érotomanes et fouilleurs de corsages» / Joint: lettre autographe signée, 2 p in-8
Mes ordres d'achat