[Pierre LOTI] – Jean DARGENE (pseudonyme d’un officier de Ma - Lot 211

Lot 211
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[Pierre LOTI] – Jean DARGENE (pseudonyme d’un officier de Marine qui laissa quelques romans d’aventures tels que «Les Passeurs du Gué céleste», «Sous la Croix du Sud», «Le Feu à Formose») / Manuscrit autographe signé d’un récit dans lequel il raconte ses souvenirs aux côtés de Pierre Loti, 13 p petit in-4, la première page a été décolorée par l’archivage d’une lettre), la lettre d’envoi, autographe signée (initiales) jointe, est adressée au directeur du «Figaro» Gaston Calmette le 29 décembre 1909, 4 p in-12: il relate notamment le départ de la Marine du Capitaine de Vaisseau Viaud (Loti), de l’émotion des marins témoins de cette retraite, lui-même compagnon de Loti se rappelle des souvenirs de Tahiti et de «La Triomphante» et assure combien il était simple et sympathique
Mes ordres d'achat