Jacques RICHEPIN (1880-1946, dramaturge et directeur de théâ - Lot 234

Lot 234
Estimation :
50 - 70 EUR
Jacques RICHEPIN (1880-1946, dramaturge et directeur de théâtre, fils de Jean Richepin) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, 14 novembre 1934, à Marcel Simon, l’ancien propriétaire de la Scala de Paris: Richepin qui dirige ce théâtre avec son épouse Cora va être en procès avec les repreneurs de la société de la Scala, «ils prétendent que le théâtre était mauvais et qu’il n’y a jamais réalisé de belles recettes, je voudrais répondre en citant les magnifiques recettes faites sous votre direction, notamment avec «Louis XIV», je sais que je peux compter sur le légitime ressentiment que vous avez contre ces malhonnêtes gens»; il lui demande une idée pour la Renaissance, «depuis huit jours j’ai repris possession, enfin de mon théâtre»
Mes ordres d'achat