THEATRE - Maurice ROSTAND (1891-1968, poète, romancier et dr - Lot 246

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
THEATRE - Maurice ROSTAND (1891-1968, poète, romancier et dramaturge) / Importante lettre autographe signée de 9 p petit in-4, Paris, 18 avril 1925, à Maurice Bernhardt (le fils de Sarah, directeur du Théâtre Sarah Bernhardt, il le sera jusqu’en septembre), au sujet de «L’Archange» (son drame héroïque en 3 actes et en vers dont la Première eut lieu au Théâtre Sarah Bernhardt le 19 mars 1925): On arrête les représentations de «L’Archange», Maurice Rostand vient s’insurger et argumenter pour le maintien au moins jusqu’à la Cinquantième, «Réfléchissez cher ami. Cela est très important. Je suis peut-être de tous vos amis celui à qui le plus vous deviez cela, ne me forcez pas à vous en vouloir en constatant que votre affection ne répond pas à la mienne» (nb: les recettes ne sont pas bonnes, Rostand affirme que c’est à cause du manque de publicité… il joue sur la corde affective qui lie leurs deux familles…)
Mes ordres d'achat