Emile DRIANT (Neufchâtel-sur-Aisne 1855-1916,... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
Emile DRIANT (Neufchâtel-sur-Aisne 1855-1916, officier, gendre du Général Boulenger, écrivain sous le pseudonyme de Capitaine Danrit, mort pour la France) / Pétition signée de sa main, avec adresse et fonction autographes, 1 p petit in-8 plus page d’adresse, 12 mars 1911, adressée à Amédée Buffet: les artistes et écrivains se préoccupent de préserver de la destruction les humbles églises, les émouvants souvenirs tels les calvaires, les vieux cimetières, «ces restes du passé, ces sources de vie spirituelle», «nous voulons sauvegarder la physionomie architecturale, la figure physique et morale de la Terre de France»
Mes ordres d'achat