Jean RUZE d'EFFIAT(1622-1698, fils du Maréchal de France et - Lot 477

Lot 477
Estimation :
50 - 70 EUR
Jean RUZE d'EFFIAT(1622-1698, fils du Maréchal de France et frère du fameux Cinq-Mars, le Favori de Louis XIII, Cinq-Mars lui fit obtenir la très lucrative place d'Abbé du Mont-Saint-Michel, qu'il dut quitter à la disgrâce de son frère, il fut alorsAbbé des Abbayes des Trois Fontaines et Saint-Cernin à Toulouse) / Reçu signé de sa main, 1 page in-8 oblong sur vélin (18 x 13 cm), donné le 18 juillet1688, concernant lesAbbayes des Trois Fontaines et de Saint-Sernin à Toulouse
Mes ordres d'achat