L’ART OCCULTE. 1612. «Trois Traités de LA... - Lot 32 - Vermot et Associés

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
L’ART OCCULTE. 1612. «Trois Traités de LA PHILOSOPHIE NATURELLE non encore imprimés savoir, Le Secret Livre du très ancien Philosophe ARTEPHIUS, traitant de l’Art Occulte et transmutation métallique, latin françois. Plus les Figures Hiéroglyphiques de Nicolas FLAMEL ainsi qu’il les a mises en la quatrième arche qu’il a bâtie au Cimetière des innocents à paris, entrant par la grande porte de la rue St Denis, et prenant la main droite, avec explication d’icelles par icelui FLAMEL. Ensemble le Vray Livre du Docteur SYNESIUS Abbé Grec, tiré de la bibliothèque de l’Empereur sur le même sujet, le tout traduit par P. ARNAULD Sieur de la Chevalierie Poitevin.» - Livre avec couverture en parchemin, imprimé à Paris, chez Guillaume MARETTE, rue Saint Jacques, au Gril, près Saint Benoit, 1612, avec privilège du Roy. Achevé d’imprimer aux frais et dépens du Sieur traducteur, ce 6 Avril 1612.; Complet de 103 pages in-8°. Quelques annotations manuscrites en marge. Déchirure à la page de garde sans texte «Acheté par M. Mas 3 Livres;». Quelques usures.
Mes ordres d'achat