Guillaume de BALAZUC, Baron de Montréal,... - Lot 42 - Vermot et Associés

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Guillaume de BALAZUC, Baron de Montréal, Maréchal de Camp, servait en Languedoc sous les Ordres les ordres du Maréchal Henri II de Montmorency - 2 Lettres: VAUVERT (Gard) le 16 Sept 1622. 1p in-8°. Lettre A.S. à Mr de La Roulière Capitaine d’une Compagnie de mon régiment: «Monsieur, je vous supplie de faire la plus grande diligence que vous pouvez pour vous rendre avec une Compagnie le premier jour de septembre aux environs de BEAUCAIRE avisé de vous accommoder avec de l’argent pour 29 soldats de votre logement de même de crainte que les ennemis n’enlevassent un soir votre quartier pour être trop faible. Prenez y garde…» + GRENOBLE (Isère) Lettre A.S. à Mr de La Roulière Capitaine. «… Il est véritable que Monsieur de MONTMORENCY me fait passer les monts avec lui sans autre qualité présentement que celle de petit volontaire. Si la guerre va de longue je prétends possible avoir autre emploi…» 1p in-4°
Mes ordres d'achat