Michel PARTICELLI D’ÉMERY (Lyon/ Rhône 1596 – 1650) Surinten - Lot 56

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Michel PARTICELLI D’ÉMERY (Lyon/ Rhône 1596 – 1650) Surintendant des Finances en 1648 - Lettre signée «D’Hemery» de Paris le 10 Janvier 1646, à Mr de LA POTERIE Conseiller du Roy, Intendant à CAEN (Calvados). Il lui demande d’appliquer un arrêt qui empêche les abus qui se commettent pour les matricules des huissiers et Sergents de ce Royaume et lui envoie une Commission pour imposer dans sa Généralité la somme de trois mille Livres de Taillon. 1p in-folio.
Mes ordres d'achat