MÉDECINE. CHIRURGIE. OCULISTE. 3 Pièces signés et 5 document - Lot 60

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉDECINE. CHIRURGIE. OCULISTE. 3 Pièces signés et 5 documents: Certificat pour avoir assister aux cours d’opérations, Paris 14 Octobre 1756, signée Jean Joseph SUE père (1710-1792) Maitre en Chirurgie, censeur Royal, Professeur et démonstrateur + Certificat d’assiduité au Cours d’Anatomie de l’École de Chirurgie de Paris, du 23 Janvier 1793, signée Jean-Joseph SUE (1760-1830), Médecin et Chirurgien + Attestation pour une plaie d’arme à feu signée du Chirurgien-major de l’Hôtel Dieu de Paris en 1793 + Arrêt du Roy portant règlement des Chirurgiens privilégiés, imprimé de 15 pages in-4°, de 1668 + Extrait du Parlement concernant la Communauté des Chirurgien, Jurés Barbiers, 1664, Impr. 4 pages + Déclaration du Roy (Louis XVI) portant confirmation des Droits et privilèges du premier Barbier et Chirurgien du Roy, en faveur du Sieur Mareschal. Impr. 4 pages in-4°, de 1710. + Sentence du Châtelet de Paris, à propos des Religieux de Charité qui sont maintenu dans le droit de traiter, panser et médicamenter les pauvres malades, en 1721, Impr. de 12 pages in-4° + Prospectus XIXe. d’un OCULISTE, pour sa Maison de Santé des prétendus, Prévôt du Collège de Chirurgie, Professeur et démonstrateur incurables, dirigée par le Docteur Denis de SAINT-PIERRE. (Médicine opératoire, Robb végétal dépuratif, maladies des yeux)
Mes ordres d'achat