FLEURIAU d’ARMENONVILLE (Joseph Jean baptiste) Mort en 1728 - Lot 83

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
FLEURIAU d’ARMENONVILLE (Joseph Jean baptiste) Mort en 1728 – Intendant, Directeur général des Finances 1701; Ministre de la Marine 1716; Garde des Sceaux (1722 – 1727) – Lettre signée «D’ARMENONVILLE», à VERSAILLES (78) le 16 juin 1727 – 2 pages in-folio - à un Conseiller. Celui-ci demande la Grâce d’avoir des Lettres de Conseiller honoraire après 8 ans de service. «… Il n’a été accordé aucunes lettres semblables qu’après vingt années de service, et c’est une loi dont je ne puis m’écarter pour quelque considération que ce soit.»
Mes ordres d'achat