BRETEUIL (François Victor LE TONNELIER, Marquis de) Ministre - Lot 95

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
BRETEUIL (François Victor LE TONNELIER, Marquis de) Ministre Secrétaire d’État au département de la guerre en 1723, en remplacement de Claude LE BLANC, chassé par le Duc de Bourbon. Chancelier et Garde des Sceaux de la Maison de la Reine. (Issy 1686 – 1743) - Lettre signée à Mr le Marquis de VILLEFRANCHE à AVIGNON (84). VERSAILLES 1er Mars 1740. 1 page in-folio: «… Je suis sensible au compliment que vous voulez bien me faire sur la place dont le Roy (Louis XV), m’a honoré…»
Mes ordres d'achat