Denis Charles TRUDAINE DE MONTIGNY (1703-1769) Intendant des - Lot 96

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Denis Charles TRUDAINE DE MONTIGNY (1703-1769) Intendant des Finances et Directeur des Ponts et Chaussées en 1743, Seigneur de MONTIGNY (Seine-et-Marne) - Lettre signée TRUDAINE à MONTIGNY le 20 Avril 1741, à Mr de COLLARET. 1 page in-folio: Mr le comte D’HERVAULT expose que le revenu de ces biens de MONFERRER, acquis par le mariage de cette Dame avec son père, diminuant journellement, parce qu’il y a plus de 100 ans qu’il n'en a été fait de Terrier. Ildemande qu’il lui soit permis de le renouveler.
Mes ordres d'achat