FAUSSE MONNAIE. Lettre signée MAUPÉOU (René-Nicolas; Chancel - Lot 131

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
FAUSSE MONNAIE. Lettre signée MAUPÉOU (René-Nicolas; Chancelier en 1768) - Château de COMPIÈGNE (Oise) 3 août 1764, à Mr le Marquis de RASTIGNAC - 1p 1/4 in-folio - au sujet de la nommée Marie ESTIVAL détenue dans les Prisons de SARLAT. “Si elle est innocente, elle n’a besoin, ni de lettres de grâce, ni d’ordre particulier. Si au contraire, elle a participé à la fabrication, ou à l’exposition de fausse monnaie, son délit n’est pas rémissible...”
Mes ordres d'achat