LA RÉUNION. SAINT-DENIS DE LA RÉUNION, 30 Lettres in-4°, de - Lot 137

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
LA RÉUNION. SAINT-DENIS DE LA RÉUNION, 30 Lettres in-4°, de 1767 à 1824 de la Famille FORVÊTU LECOMTE. Lettres familiales et d’affaires (Commerce du Café), signées «Marie AUBRY, Veuve FORVÊTU LECOMTE»: «St Denis, l’Isle de la Réunion, 1803… Ma santé est toujours délicate, je suis souvent incommodé, et de surcroit, j’ai le chagrin de voir encore la Guerre, ce qui m’ôte les moyens de vous faire parvenir le Café que j’ai ici pour vous; Voyant la Paix, j’avais espoir de vous le faire parvenir sûrement. Mais hélas, cette Paix n’a été qu’un moment pour nous et les personnes qui sont décidées à passer pour France pendant ce petit intervalle, la plus part ont été pris.; Mr Julienne, votre procureur, vient d’envoyer à sa mère qui demeure à Caen, cinquante balles de café, il vient d’apprendre que le vaisseau que lesquelles elles étaient, vient d’être pris... Veuve Forvêtu le Comte» (Extrait d’une lettre) «Je vous fait écrire par un de mes neveux, nommé pierre Charles AUBRY, habitant dans cette Colonie, il reste avec moi.. mon adresse Veuve FORVÊTU LECOMTE, Canton du Nord, quartier St Denis, ile de la Réunion…» «C’est sur la Frégate LA THÉMIS que l’on à mis mes lettres… la France a pris un arrangement que le café des iles ne se déposerait que dans le port de Toulon et de Lorient, ainsi voyez quelques maisons de commerce sûre, car je ne voudrai pas que votre café fut échangé, il n’est pas le même partout l’ile, les Cantons pluvieux fournissent un café bien différent que les cantons secs qui est plus beau…» (extraits)
Mes ordres d'achat