PARIS. HALLE AUX DRAPS, ÉCHOPPES DE PARIS. 2 Imprimés: “Ar - Lot 151

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
PARIS. HALLE AUX DRAPS, ÉCHOPPES DE PARIS. 2 Imprimés: “Arrest du Conseil d’État du Roi, qui commet subroge le sieur Albert, Lieutenant général de Police, pour, au lieu place du Sieur le NOIR, connaître juger les constatations relatives à la démolition réédification de LA HALLE AUX DRAPS.” la Halle aux toiles et des échoppes qui y sont adossées... du 31 mai 1775 - Bandeau - Imprimé 3 pages in-4° + “Ordonnance du Bureau des Finances de la Généralité de PARIS, concernant les ÉCHOPPES. du 1er fév. 1776...” Imprimé 4 pages in-4° à Paris, chez P.G. Simon, Imprimeur du Parlement...:“..les embarras les accidents qu’elles occasionnent... le nombre alloit beaucoup au-delà des permissions... toutes les rues se trouvaient considérablement rétrécies anguftiées... en les construisant de matières solides... etc.. - “Les échoppes doivent être entièrement mobiles et les propriétaires sont tenus de les retirer tous les soirs..” -
Mes ordres d'achat