CALONNE (Charles, Alexandre de) Douai 1734-1802 - Intendant - Lot 171

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
CALONNE (Charles, Alexandre de) Douai 1734-1802 - Intendant de la Généralité de METZ, puis de LILLE, Contrôleur général des Finances en 1783 –Lettre signée CALONNE, à VERSAILLES (78) le 29 Novembre 1784. A MM. Les Députés ordinaires de la Noblesse du CAMBRÉSIS. 1 page in-folio: «J’ai reçu, Messieurs, la lettre que vous avez pris la peine de m’écrire, le 14 de ce mois, en faveur de Mr L’Abbé du SART pour lequel les États de Cambrésis ont demandé un bénéfice. J’en écris à Mr l’Évêque d’AUTUN. Si ma recommandation a le succès que je désire, je serai fort aise d’avoir pu prouver, par-là, aux États, toute la part que je prends aux objets qui les intéressent…» -
Mes ordres d'achat