Marquis de SOMBREUIL (François-Charles VIRÉAU) 1720- Guillot - Lot 180

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Marquis de SOMBREUIL (François-Charles VIRÉAU) 1720- Guillotiné 1794 - Général, Gouverneur des Invalides, prit part à la défense des Tuileries en 1792. Sa fille essaya de le sauver en prenant sa place – Pièce signée «Sombreuil» à son entête gravée à ses nom et titres (2 vignettes), pour un Certificat fait à l’Hôtel Royal des Invalides le 22 Avril 1788. 1page grand in-folio. «Le Nommé Paul PONET Soldat invalide ayant demandé de se retirer chez lui en Bugey avec la pension de son grade partira demain sur la route… Il jouira de l’étape et du logement de soldat depuis Brie Comte Robert jusqu’à Gex inclusivement où il prendra des ordres pour se rendre chez lui.» Visas de routes à Nantua (01).
Mes ordres d'achat