PUYSÉGUR (Louis-Pierre de CHASTENET, comte de) 1726-1806 Lie - Lot 188

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
PUYSÉGUR (Louis-Pierre de CHASTENET, comte de) 1726-1806 Lieutenant-général ; Ministre de la Guerre du 30 nov. 1788 au 12 juillet 1789, et émigra – Lettre signée de VERSAILLES 14 mars 1789, à M. De LA PORTE - 1p in-folio: “...Les ravages occasionnés par la grêle de l’été dernier, ainsi que les inondations qui ont eu lieu à la suite du froid excessif qui s’est fait sentir cet hiver et auquel se joint la cherté actuelle des grains... Le Roi à qui j’ai rendu compte de ces représentations ayant bien voulu y avoir égard; l’Intention de sa Majesté est qu’il ne soit procédé à aucune levée cette année pour le service des Troupes Provinciales...” il lui demande de faire connaître ces dispositions dans sa Généralité.
Mes ordres d'achat