ARMÉE DE LA BELGIQUE. 2 Décrets: “Décret de la Convention Na - Lot 255

Lot 255
Estimation :
80 - 120 EUR
ARMÉE DE LA BELGIQUE. 2 Décrets: “Décret de la Convention Nationale du 5 avril 1793, ADRESSE de la Convention à l’Armée de la Belgique.” - bandeau - imp. à Marseille 4 pages in-4°: “DUMOURIEZ a trahi sa patrie. Ce conspirateur, sous lequel votre valeur obtint jadis des triomphes dont il s’attribuait la gloire, ne cherche plus qu’à vous faire essuyer des défaites pour vous en attribuer la honte...” + “Décret de la Convention Nationale, du 8 Avril 1793, Relatif aux Soldats de l’Armée de la BELGIQUE qui se sont éloignés de leurs drapeaux.” - imp. à Épinal, 4 pages in-4° (mouillures)
Mes ordres d'achat