DANEMARK ET SUÈDE. 1793. «PROCLAMATION du CONSEIL EXÉCUTIF P - Lot 257

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
DANEMARK ET SUÈDE. 1793. «PROCLAMATION du CONSEIL EXÉCUTIF PROVISOIRE a arrêté dans la séance du 14 avril 1793, qu’il serait donné toute assistance et protection aux capitaines et équipages des vaisseaux Danois et Suédois qui fréquenteront les Ports de la république française; que toute liberté et sûreté leurs sera garantie comme appartenant à des nations amies… signés (imp.) Clavière, J. Bouchotte, Lebrun, Gohier, Garat, Dalbarade.» - Impr. 2 pages in-folio – Devise «Liberté, Égalité. Vivre libre ou mourir.» - petite Vignette.
Mes ordres d'achat