SECTIONS DE PARIS. 3 Documents: PARIS. SECTION POISSONNIÈRE. - Lot 289

Lot 289
Estimation :
100 - 150 EUR
SECTIONS DE PARIS. 3 Documents: PARIS. SECTION POISSONNIÈRE. Pièce signée du Comité de Bienfaisance et du Comité Civil de la Section - Cachet - Attestation que le Citoyen FESCHE demeurant Rue de l’Échiquier N°20, qui n’a reçu aucun secours à la disposition du Comité de Bienfaisance, Paris 26 Floréal an 3 (15 Mai 1795) + PARIS, SECTION ARMÉE DES DROITS DE L’HOMME, 5° Légion, 4° Section - Billet de tour de Garde au Poste de la Réserve de la Ville le 27 Germinal an 2, pour le Citoyen CAVILIER, 8 Rue du TEMPLE.” Tutoiement Révolutionnaire: “Tu es prévenu que tu est de garde... ; et faute par toi de t’y présenter, tu seras traduit au Conseil de discipline militaire, pour t’y voir juger conformément à la Loi.” Signature + PARIS - SECTION DU BON CONSEIL 2° Légion. 8° Section armée - Billet de tour de garde 1p in-8° en partie impr. - “De par le Loi, vous vous rendrez, avec vos armes, au Poste Rue ST DENIS le 20 déc. 1792, à 8 heures du soir pour monter la Garde en personne. Signatures
Mes ordres d'achat