MORBIHAN. GUERRE DE VENDÉE - LAVALETTE DU VERDIER (Jean Pie - Lot 294

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
MORBIHAN. GUERRE DE VENDÉE - LAVALETTE DU VERDIER (Jean Pierre Marie) Bergerac 1767 – 1804 – Général en 1803 (non confirmé) – Servit à st Domingue en 1789; blessé deux fois en Vendée; Commandant à Port-au-Prince 1801; mort dans un naufrage au large des Antilles – Pièce signée «J. LAVALETTE» en tant qu’Adjudant-Général, Commandant l’arrondissement de LORIENT, Cosigné du Conventionnel MATHIEU Représentant du Peuple près l’armée des Côtes de BREST – Congé de Réforme au Citoyen BARBIER, né à SAUMUR, blessé à son poste d’un coup de feu qu’il a reçu au bras gauche lors d’un Combat dans la Vendée contre les Brigands - Cachet du Régiment «11ème Bataillon, Département de PARIS.» - Fait à GUIDEL, département du MORBIHAN le 19 Vendémiaire an 4 (11 Octobre 1795) – (petites consolidations) – Manuscrit de 2 pages in-4° oblong.
Mes ordres d'achat