«MAISON DE L’EMPEREUR». Comte DARU (Pierre Antoine Noël Brun - Lot 356

Lot 356
Estimation :
250 - 300 EUR
«MAISON DE L’EMPEREUR». Comte DARU (Pierre Antoine Noël Bruno) 1767-1879, Administrateur et Littérateur, Ministre de la Guerre 20 nov. 1813 au 30 mars 1814, Intendant de la Maison de l’Empereur - Lettre signée DARU “Le Conseiller d’État, Commandant de la Légion d’Honneur, Intendant général de la MAISON DE L’EMPEREUR (En-tête imprimé) – PARIS le 13 Juin 1806 - à M. NOËL Notaire de Sa Majesté. 1p 1/2 in-folio - Lettre relative à l’acquisition de L’HOTEL DE VILLEROI par le Prince EUGÈNE. Avant de présenter le contrat à Sa Majesté il a besoin d’un certain nombre de renseignements qu’il réclame. “... le compte particulier de S.A. le Prince Eugène avec M. Raguideau ne peut point être alloué sur les seules pièces trouvées chez ce dernier. Il faut, qu’il soit débattu avec les agents du Prince...”
Mes ordres d'achat