ÉCOLE IMPÉRIALE des PONTS CHAUSSÉES. 3 Pièces relatives à l - Lot 358

Lot 358
Estimation :
100 - 150 EUR
ÉCOLE IMPÉRIALE des PONTS CHAUSSÉES. 3 Pièces relatives à l’élève de l’École Impériale des Ponts Chaussées LÉONARD-JUVIGNY à Paris, qui devient Aspirant Ingénieur: 1°) Son ordre de “mission dans le Département du BAS-RHIN pour y remplir pendant cette Campagne vos fonctions d’élève..” - P.S. “CADET CHAMBIAC” Le chef de Division à l’en-tête imprimé “Le Conseiller d’État, Comm. de la Légion d’Honneur., Directeur général des Ponts Chaussées, Canaux Taxe d’entretien, de la Navigation intérieure, c.” - 2 pages in-4° + adresse - 25 germinal an 13 + 2°) Copie de la lettre du 23 vendémiaire an 14 portant témoignage de satisfaction sur les dispositions faites exécutées pour la réparation d’urgence de routes du Bas-Rhin pour le passage de l’Empereur et de l’Armée. - signature - 3 pages in-4° + 3°) Reçu de sa prestation de SERMENT souscrite à Bruges le 9 janvier 1807 comme Aspirant-Ingénieur. Pièce signée Jean-Pierre de MONTALIVET (1766-1823) Le Conseiller d’État, Directeur général des Ponts et Chaussées, de la navigation intérieure, et des ports du Commerce - 1p in-4° en partie imprimée.
Mes ordres d'achat