COMTESSE DE LAVALETTE, ÉmilieLouisede BEAUHARNAIS (1781-1855 - Lot 371

Lot 371
Estimation :
200 - 250 EUR
COMTESSE DE LAVALETTE, ÉmilieLouisede BEAUHARNAIS (1781-1855) est la fille du Marquis François de Beauharnais, et de son épouse et cousine Marie-Anne-Françoise de Beauharnais. Par son père, elle est la petite-fille deFrançois de Beauharnais,Gouverneur de la Martinique. Par sa mère, elle descend deClaude de Beauharnais, Comtedes Roches-Baritaud. Émilie de Beauharnais est la cousine d'HortenseReine de Hollande, d'EugèneVice-Roi d'Italie et de Stéphanie de Beauharnais Grande-Duchesse de Bade. Le22avril1798, elle épouse Antoine Marie Chamans(Directeur des Postes de l'Empire) futur Comte de Lavalette, condamné à mort en1815 (Mme de Beauharnais prit part à l'évasion de son mari en 1815), et gracié en1822. Elle est la nièce par alliance de l'ImpératriceJoséphine - Lettre A.S. sans lieu ni date (le 13) adressée à M. Bernardet hôtel de New-York chez Mme de Carl au Havre. Lettre d'information sur son futur voyage. Signée «Émilie de Lavalette»: «… Il n’y aura que Zélie et Marie du voyage. Cela est plus sage je crois». «Revenez donc, car il me semble que le jour du départ approche. Je voudrai bien en savoir le moment et vous trouve un peu paresseux de ne pas m’écrire.» + Petite Lithographie de Delpech, in-8°.
Mes ordres d'achat