la MARÉCHALE LANNES, Duchesse de MONTEBELLO. Louise de Guéhé - Lot 374

Lot 374
Estimation :
200 - 250 EUR
la MARÉCHALE LANNES, Duchesse de MONTEBELLO. Louise de Guéhéneuc (1782-1856) fille du Comte de Guéhéneuc, épouse le 16 septembre 1800 le Général de brigade Jean LANNES futur Maréchal d’Empire, Duc de Montebello. Elle est dame d’honneur de l’Impératrice Marie-Louise - Lettre A.S. de Paris datée du 14 décembre 1810 adressée à Monsieur de FRÉMINVILLE, Auditeur au Conseil d’État, pour le prévenir de sa réception chez l’Impératrice. Signée «La Mle Dsse de Montebello». Enveloppe jointe avec franchise «Dame d’honneur de S.M. l’Impératrice» en rouge.
Mes ordres d'achat