HAMELIN (Jacques-Félix-Emmanuel) Honfleur/ Calvados 1768 - 1 - Lot 376

Lot 376
Estimation :
100 - 150 EUR
HAMELIN (Jacques-Félix-Emmanuel) Honfleur/ Calvados 1768 - 1839 - Contre-Amiral 1811, Baron de l’Empire, Expédition d’Irlande, Prisonnier des Anglais dans les mers de l’Inde 1806-1810 - Lettre autographe signée «Emmanuel HAMELIN, Capitaine de Vaisseau, l’un des Commandants de la Légion d’Honneur» Paris 29 Juin 1811. 2 pages in-folio – à Mr Tabarier. Il lui rend compte qu’il s’est rendu à l’audience de S. Exc. Mgr le duc de FELTRE, en sortant de chez lui, et lui a demandé la prolongation du Congé de Jean Antoine LE CEINE, son Beau-Frère Sergent revenant des prisons et destitué, pour lequel il sollicite une sous-Lieutenance dans la Ligne.
Mes ordres d'achat