Général Honoré VIAL (Antibes (Alpes-Maritimes) 1766 – Tué à - Lot 379

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Général Honoré VIAL (Antibes (Alpes-Maritimes) 1766 – Tué à la Bataille de Leipzick 1813) Général 1796, Baron d’Empire – Lettre autographe signée “HONORÉ”, à Mr VIAL à Paris (adresse) – Dijon/ Côte d’Or 12 Sept 1811 – 2 pages 1/2 in-4°: “Le Maréchal a paru ici un moment, il a dîné chez moi et il est reparti de suite. Il s’est chargé de te donner de mes nouvelles. J’espère qu’enfin j’obtiendrai la permission de me rendre à Paris... Tu sauras que le Maréchal, qui touche le traitement de la Légion d’honneur, s’il est payé et qu’on refuse de te satisfaire,... tu peux te présenter de ma part chez le Sénateur DEJEAN qui remplit cet emploi... GAZAN Fils que tu m’annonces arrivé à Lyon ne m’a pas donné signe de vie... je n’aime pas les ingrats... tu dois avoir eu une audience du Ministre, tu m’en feras sans doute connaître le résultat. Adieu.” - On joint une notice sur le Général VIAL, extrait de la Galerie militaire.
Mes ordres d'achat