ARMÉE ALLIÉE 1815. WELLINGTON - Manuscrit... - Lot 404 - Vermot et Associés

Lot 404
Estimation :
100 - 150 EUR
ARMÉE ALLIÉE 1815. WELLINGTON - Manuscrit d’époque de 4 pages in-4° - Copies de Déclarations du général en chef de l’armée Alliée aux Français, le 25 août 1815, signé du marquis de WELLINGTON. : “...Français, qu’espérez-vous en vous attachant au sort des violateurs de tous les Traités; d’un homme sans Titre et sans pouvoir; voulez-vous éternisez la guerre en suivant cet Aigle nourri, et toujours altéré de sang...” - suivi de l’Adresse du Roy LOUIS XVIII aux Gardes Nationales du Royaume de France, Gand 27 avril 1815 : “...Braves Gardes Nationaux, les Alliées conçoivent votre valeur, je leur ai garanti votre amour pour moi.”
Mes ordres d'achat